feijoada-12-12 1
 
Os destaques do futebol amador em 2017 foram premiados na noite desta terça-feira (12), na tradicional Feijoada Solidária da Seleção REPLAY. A sétima edição da festa reuniu centenas de convidados, entre jogadores, técnicos, dirigentes, árbitros, familiares e amigos.

Com o apoio da Funel (Fundação de Esporte e Lazer), o evento esse ano foi realizado no salão da UAI (Unidade de Atenção ao Idoso), que ficou cheio. E a solidariedade entrou em campo, afinal, o ingresso era a doação de dois litros de leite (para crianças, a entrada foi um litro). Todo o montante arrecadado será repassado à entidades assistenciais.

Foram premiados os melhores das categorias de base, que receberam as Bolas de Bronze, Prata e Ouro, e os eleitos para as seleções dos módulos B e A do Amador. Todos foram escolhidos por votação. Também foram laureados os destaques da arbitragem e entregues ainda os prêmios de Revelação, Gol de Ouro (para o autor do gol mais bonito do Amador), Chuteira de Ouro (ao maior artilheiro da temporada, em quaisquer categorias), Craque do Módulo B e Craque do Módulo A.
 
Confira quem foram os premiados da noite:
 
Pré-Mirim
Bola de Bronze: Luís Osório (meia, Independente)
Bola de Prata: Neto (meia, Uberaba)
Bola de Ouro: João Vitor (meia-atacante, Ipiranga)
 
Mirim
Bola de Bronze: Gabriel (goleiro, Uberaba)
Bola de Prata: Cauã (atacante, Beira Rio)
Bola de Ouro: Gabriel (meia, Uberaba)
 
Infantil
Bola de Bronze: Yago (meia-atacante, Beira Rio)
Bola de Prata: Everton (atacante, Independente)
Bola de Ouro: Arthur Contarin (atacante, Independente)
 
Juvenil
Bola de Bronze: Netinho (meia, Independente)
Bola de Prata: Felipe (zagueiro, Atlético)
Bola de Ouro: Brayan (atacante, Uberaba)
 
Junior
Bola de Bronze: Gabriel Pelé (atacante, Uberaba)
Bola de Prata: Aracaju (zagueiro, Merceana)
Bola de Ouro: Janiel (meia-atacante, Nacional)
 
Seleção REPLAY do Amador Módulo B
Goleiro: Lambão (Santa Marta)
Lateral-direito: Badoido (Merceana)
Zagueiros: Bruno (Água Compridense) e Felipe (Santa Marta)
Lateral-esquerdo: Assis (Santa Marta)
Volantes: Carlinho (Santa Marta) e Gago (Merceana)
Meias: Wellington (Vila Militar) e Mairon César (Santa Marta)
Atacantes: Chitão (Santa Marta) e Paraíba (Água Compridense)
Técnico: Márcio Souza (Santa Marta)
 
Seleção REPLAY do Amador Módulo A
Goleiro: Gustavo (Bonsucesso)
Lateral-direito: Pelezinho (Bonsucesso)
Zagueiros: Leandro (Barcelona) e André (Barcelona)
Lateral-esquerdo: Vandier (Bonsucesso)
Volantes: Jonathan Andrade (Bonsucesso) e Pavão (Bonsucesso)
Meias: Thalison (Barcelona) e Douglas (Vila Nova)
Atacantes: Léo Porto (Fabrício) e Juninho Ratinho (Bonsucesso)
Técnico: Paulo Victor (Bonsucesso)
 
Destaques da Arbitragem
Revelação: Andressa Oliveira
Assistente: Luiz Antônio Campos
Árbitro: Ciro Chaban
 
Homenagem Especial
S.E. Vila Militar
 
Chuteira de Ouro (artilheiro do ano)
Carlinhos Tatu (29 gols)
26 pelo Fabrício (Master) e 3 pelo Bonsucesso (Amador)
 
Gol de Ouro
Matoso (Barcelona, de bicicleta contra o Koreia)
 
Revelação
Peixão (zagueiro, Koreia)
 
Craque do Módulo B
Carlinho (volante, Santa Marta)
 
Craque do Módulo A
Juninho Ratinho (atacante, Bonsucesso)

Parceiros 

anuncie boxe

lsguarato

river

golerefrigerantes

boibao

sorriso

acquatica

zem

burn

itaipava

Scroll to top