ginastica-nacional-22-11
Uberaba ficou com o 3º lugar por equipes no Torneio Nacional
 
A equipe de ginástica acrobática da Gym Acro Uberaba conquistou boas colocações nas competições nacionais realizadas no fim de semana em Goiânia-GO. No Brasileiro, teve bronze para Marina Alves, Júlia Martins e Ana Karoline Queiroz. E, no Torneio Nacional (que seria uma “segunda divisão”), mais pódios para Uberaba e o terceiro lugar geral por equipes.

Embora com os resultados os atletas não tenham conseguido classificação pro Mundial, em março, o técnico Raphael Felipe se diz contente com as boas performances e já planeja o trabalho do ano que vem, primeiro visando o Estadual, que vale vaga no Brasileiro, e assim ir galgando até chegar ao Pan e ao Mundial.
 
“A equipe em geral foi bem, mas aconteceram alguns erros que na ginástica são imperdoáveis. Vamos focar nosso trabalho em uma reestruturação da equipe, mudando algumas composições para que possamos ter um nível técnico maior”, explana Raphael.
 
O professor treina atualmente 28 ginastas em condições de disputar grandes campeonatos e outros 57 alunos iniciantes no Cemea Boa Vista, na parceria entre a Associação Gym Acro e a Secretaria Municipal de Educação.
 
Confira as classificações dos uberabenses:
 
Torneio Nacional
(3º lugar por equipes)
 
Par misto pré-infantil
1º lugar: Diógenes Barbosa e Yasmin Neves
2º lugar: Marcos Paulo Lima e Sofia Macedo
 
Par misto infantil
2º lugar: Joander Melo e Vitória Izabel
 
Grupo feminino infantil
4º lugar: Priscilla Almeida, Ana Luísa Alves e Laysla de Oliveira
 
***
 
Campeonato Brasileiro
 
Grupo feminino infantil
3º lugar: Marina Alves, Júlia Martins e Ana Karoline Queiroz
 
Par feminino pré-infantil
5º lugar: Bruna Ribeiro e Nathally dos Reis
 
***
 
Estadual
No último dia 11 Uberaba recebeu o Campeonato Estadual de Ginástica Acrobática, em parceria entre a Federação Mineira de Ginástica e a Gym Acro.

Eis os resultados dos uberabenses:
 
Par feminino pré-infantil nível 1
1º lugar: Amanda Faquinelli e Thamilly Rosa
 
Par feminino pré-infantil nível 2
1º lugar: Bruna Ribeiro e Nathally dos Reis
 
Par misto pré-infantil nível 1
1º lugar: Marcos Paulo Lima e Sofia Macedo
2º lugar: Iago Alves e Maria das Graças Miranda
3º lugar: Diógenes Barbosa e Yasmin Neves
 
Par misto infantil nível 1
1º lugar: Joander Melo e Vitória do Nascimento
 
Grupo feminino pré-infantil nível 1
1º lugar: Priscila Brandão, Ana Luísa Alves e Laysla de Oliveira
2º lugar: Gabrielle Rodovalho, Vitória Helena e Maria Eduarda Lopes
3º lugar: Raissa Irineu, Keila Santana e Yasmin Vitória
 
Grupo feminino infantil nível 2
1º lugar: Júlia Martins, Marina Barroso e Ana Karoline Queiroz
 
Foto: Gym Acro

Busca 

Parceiros 

anuncie

boxe minuto

boxe elo-engenharia

boxe gole

boxe bifao

boxe disk-canecas

Scroll to top