amador a craque2016
Serginho foi o craque do Amador Módulo A de 2016 na Seleção REPLAY
 
Os destaque do Módulo A formam a Seleção REPLAY do Amador. Quem escala o timaço são os leitores, através de votação.

O REPLAY foi pioneiro nesse tipo de premiação e, depois da sua iniciativa, em 2008, outras semelhantes foram criadas.

Além dos onze atletas que formam a equipe, são eleitos também o Craque do Módulo A, Craque do B, Revelação e, desde 2016, o melhor técnico. Todos ganham troféus alusivos à conquista.

A partir de 2011, o REPLAY passa a promover, todos os anos, uma festa onde são premiados os eleitos: a Feijoada da Seleção REPLAY. Só no evento são anunciados os vencedores. E, a partir de 2014, também é formada a Seleção do Módulo B.

Confira todas as escalações da Seleção REPLAY do Amador:
 
2016
Goleiro: Xandão (Barcelona)
Lateral-direito: Bruninho (Peirópolis)
Zagueiros: Reginaldo (Peirópolis) e Luciano (Bonsucesso)
Lateral-esquerdo: Fabiano (Peirópolis)
Volantes: Luiz Bispo (Peirópolis) e Pavão (Peirópolis)
Meias: Thalison (Barcelona) e Everton (Peirópolis)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Serginho (Peirópolis)
Técnico: Marcio Souza (Independente)
 
Revelação: Lukinha (volante, Bonsucesso)
Craque: Serginho (Peirópolis)
 
2015
Goleiro: Arlem (Parque das Américas)
Lateral-direito: Pelezinho (Parque das Américas)
Zagueiros: Tairone (Peirópolis) e Felipe (Fabrício)
Lateral-esquerdo: Fabiano (Peirópolis)
Volantes: João Pedro (Parque das Américas) e Jonathan Andrade (Peirópolis)
Meias: Deninho (Fabrício) e Mairon César (Parque das Américas)
Atacantes: Dieguinho (Arem) e Obina (Fabrício)
 
Revelação: Paulo (lateral-esquerdo, Sete Colinas)
Craque: Mairon César (Parque dos Américas)

2014
Goleiro: Arlem (Ipiranga)
Lateral-direito: Pelezinho (Ipiranga)
Zagueiros: William (Ipiranga) e Ditinho (Bonsucesso)
Lateral-esquerdo: Alexandre Fatureto (Bonsucesso)
Volantes: Serginho (Ipiranga) e Gustavo Piau (Bonsucesso)
Meias: Cesinha (Água Compridense) e Everton (Vila Nova)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Lucas (América)

Revelação: Matheus Girafa (volante, Bonsucesso)
Craque: Juninho Ratinho (Bonsucesso)

2013
Goleiro: Matheus (União)
Lateral-direito: Bruninho (Atlético)
Zagueiros: Rogerinho (América) e Ganso (Atlético)
Lateral-esquerdo: Bisinotto (Ipiranga)
Volantes: Alex Antônio (Ipiranga), Wallace (União) e Laerte (Atlético)
Meias-atacantes: Juninho Alencar (Bonsucesso) e Iran (Atlético)
Atacante: Obina (Atlético)

Revelação: Cássio Ferrugem (volante, Vila Nova)
Craque: Iran (Atlético)

2012
Goleiro: Gustavo (Bonsucesso)
Lateral-direito: Daniel Faquinelli (Fabrício)
Zagueiros: Salatiel (Atlético) e Vinicius (Bonsucesso)
Lateral-esquerdo: Bisinotto (Ipiranga)
Volantes: Diego Testa (Bonsucesso) e Serginho (Ipiranga)
Meias: Pavão (Atlético) e Iran (Atlético)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Cocó (Delta)
 
Revelação: Lagoinha (atacante, Atlético)
Craque: Juninho Ratinho (Bonsucesso)

2011
Goleiro: Paulo César (Vila Nova)
Lateral-direito: Pelezinho (Bonsucesso)
Zagueiros: Marcelo Uberaba (Atlético) e PC (Vila Nova)
Lateral-esquerdo: Rafael Assis (Vila Nova)
Volantes: Serginho (Ipiranga) e Laerte (Atlético)
Meias: Alemãozinho (Vila Nova) e Deninho (Sete Colinas)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Morcego (Bonsucesso)

Revelação: Pavão (volante/meia, Atlético)
Craque: Juninho Ratinho (Bonsucesso)

2010
Goleiro: Dentinho (Merceana)
Lateral-direito: Laerte (Bonsucesso)
Zagueiros: Vinicius (Bonsucesso) e Herik (Vila Nova)
Lateral-esquerdo: Bisinotto (Vila Nova)
Volantes: Marcelo Uberaba (América) e Areia (Delta)
Meias: Alemãozinho (Vila Nova) e Rodrigo Molinar (Merceana)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Rubinho (Merceana)
 
Revelação: Lucas (atacante, Beira Rio)
Craque: Alemãozinho (Vila Nova)

2009
Goleiro: Gustavo (Juventude)
Lateral-direito: Laerte (Bonsucesso)
Zagueiros: Marcos Rogério (Bonsucesso) e Toninho (Bonsucesso)
Lateral-esquerdo: Jean Maradona (Butantã)
Volantes: PC (Vila Nova) e Rodrigo Bahia (Vila Nova)
Meias: Niltinho (Vila Nova) e Dedé Araxá (Bonsucesso)
Atacantes: Juninho Alencar (Bonsucesso) e Édson Negão (Fabrício)

Revelação: Rogemilson (volante, Butantã)
Craque: Juninho Alencar (Bonsucesso)


2008
Goleiro: Régis (Santa Rosa)
Lateral-direito: Daniel Faquinelli (Água Compridense)
Zagueiros: Kelson (Beira Rio) e Toninho Caldense (Bonsucesso)
Lateral-esquerdo: Edson (Fabrício)
Volantes: Buiú (Beira Rio) e Gustavo Piau (Fabrício)
Meias: Juninho Alencar (Fabrício) e Adriano Zói (Bonsucesso)
Atacantes: Juninho Ratinho (Bonsucesso) e Cléber (Bonsucesso)

Revelação: Alex Antônio (volante, Beira Rio)
Craque: Adriano Zói (Bonsucesso)
 

Busca 

Parceiros 

boxe cidaderural

anuncie

uberabapopular

boxe facil

boxe uniarte

boxe disk-canecas

Scroll to top