selecao-módulob-2023
Os eleitos de 2023
 
A partir de 2014, ano de seu 10º aniversário, o REPLAY passa a promover também a Seleção do Módulo B do Amador, premiando os destaques da competição, e não mais somente o Craque do campeonato.
 
Como na Seleção do Módulo A, a eleição tambem é feita por votação dos leitores. Confira quem já foi eleito:

2023
Goleiro: Gustavo (Asa Branca)

Lateral-direito: Gagal (Asa Branca)
Zagueiros: Chimeca (Asa Branca) e Zé Givaldo (Beira Rio)
Lateral-esquerdo: Dudu Macaxeira (Beira Rio)
Volantes: Ataíde (Boca Junior) e Gago (Boca Junior)
Meias: Tabata (Beira Rio) e Zé do Pandeiro (Vila Militar)
Atacantes: Wesley Bala (Boca Junior) e Da Hora (Boca Junior)
Técnico: Peterson (Asa Branca)
Craque: Chimeca (Asa Branca)

2022
Goleiro: Dênis (Grêmio)
Lateral-direito: Romário (Corinthians)
Zagueiros: Branco (Corinthians) e Clodoaldo (Campo Florido)
Lateral-esquerdo: Zé Alex (Campo Florido)
Volantes: Ataíde (Corinthians) e Guilherme (Corinthians)
Meias: Douglas (Campo Florido) e Wellington (Aliança)
Atacantes: Juninho (Aliança) e Alex (Grêmio)
Técnico: Kolosso (Corinthians)
Craque: Guilherme (Corinthians)
 
2019
Goleiro: Matheus (Pinheiros)
Lateral-direito: Salvador (Mangueiras)
Zagueiros: Edilson (Bom Retiro) e Müller (Mangueiras)
Lateral-esquerdo: Robson (Pinheiros)
Volantes: Cleitinho (Bom Retiro) e Yan (Pinheiros)
Meias: Val (Bom Retiro) e Vitinho (Bom Retiro)
Atacantes: Chitão (Mangueiras) e Pitbull (Baixa)
Técnico: Pateta (Bom Retiro)
Craque: Vitinho (Bom Retiro)
 
2018
Goleiro: Xandão (Atlético)
Lateral-direito: Leandrinho (Madureira)
Zagueiros: Douglas (Villa Planalto) e Vinicius (Madureira)
Lateral-esquerdo: Dênis Mosquito (Madureira)
Volantes: Carlinhos (Vila Esperança) e Jonathan Andrade (Madureira)
Meias: Guilherme Adolfo (Villa Planalto) e Mairon César (Atlético)
Atacantes: Silvinho (Hawaí) e Zé Maria (São Cristóvao)
Técnico: Rafael (Villa Planalto)
Craque: Mairon César (Atlético)
 
2017
Goleiro: Lambão (Santa Marta)
Lateral-direito: Badoido (Merceana)
Zagueiros: Bruno (Água Compridense) e Felipe (Santa Marta)
Lateral-esquerdo: Assis (Santa Marta)
Volantes: Carlinho (Santa Marta) e Gago (Merceana)
Meias: Wellington (Vila Militar) e Mairon César (Santa Marta)
Atacantes: Chitão (Santa Marta) e Paraíba (Água Compridense)
Técnico: Márcio Souza (Santa Marta)
Craque: Carlinho (Santa Marta)
 
2016
Goleiro: Thiago (Corinthians)
Lateral-direito: Leandrinho (União)
Zagueiros: Clodoaldo (Corinthians) e Felipe (Santa Marta)
Lateral-esquerdo: Vandier (União)
Volantes: Carlinho (Corinthians) e Jonathan (União)
Meias: Tatu (União) e Mairon César (União)
Atacantes: Paulinho (União) e Janisson (Villa Planalto)
Craque: Paulinho (União)
 
2015
Goleiro: Diego (Corinthians)
Lateral-direito: Carlinho (Barcelona)
Zagueiros: Caio (Asa Branca) e Maycon (Barcelona)
Lateral-esquerdo: Xandeco (Asa Branca)
Volantes: Evair (Asa Branca) e Thalison (Barcelona)
Meias: Daniel (Corinthians) e Marquinho (Atlético)
Atacantes: Vitor Hugo (São Cristóvão) e Ricardinho (Barcelona)
Craque: Thalison (Barcelona)
 
2014
Goleiro: Lambão (Independente)
Lateral-direito: Wellington (Peirópolis)
Zagueiros: Felipe (Peirópolis) e Vinicius (Independente)
Lateral-esquerdo: Bisinotto (Independente)
Volantes: Wallace (Independente) e Laerte (Peirópolis)
Meias: Carlinhos (Asa Branca) e Douglas (Peirópolis)
Atacantes: Klebinho (Peirópolis) e Jadilson (Independente)
Craque: Laerte (Peirópolis)
 
Os craques dos anos anteriores
De 2008 a 2013, eram premiados apenas os craques do Módulo B. Foram eles:
 
2013: Paulinho (Vila Esperança)
2012: Paulinho (União)
2011: Argemiro (Beira Rio)
2010: Deninho (Sete Colinas)
2009: Murilo Chimeca (Atlético)
2008: Murilo Chimeca (Delta)
 

Parceiros 

anuncie boxe-ok
 
wruniformes
 
tremendao-ok
 
imperialbrindes-ok

sancelo
 
golé-ok
 
perfetto

corintiano
Scroll to top